febrero 2, 2023
Últimas Noticias

LOS DE LA SECU YA SACAN LAS CLONAS.

Por en enero 19, 2023 0 25 Views

Al menos ocho menores resultaron intoxicados después de ingerir clonazepam al interior de la Escuela Secundaria Diurna Número 26.

Tres alumnos de la Escuela Secundaria Diurna Número 26, ubicada en la alcaldía Cuauhtémoc, fueron trasladados al hospital luego de que resultaran intoxicados por consumir pastillas de uso antidepresivo por un presunto reto de la plataforma TikTok.

Ocho alumnos fueron afectados por consumir el medicamento, pero únicamente tres fueron trasladados al Hospital Azura Centro, ubicado en la colonia Tabacalera, de acuerdo con un padre de familia, están estables y reciben atenciones.

¿Qué produce este medicamento?

Este medicamento pertenece al grupo de las benzodiazepinas que actúan sobre el sistema nervioso central. Se utiliza como antiepiléptico, además de ser útil en el tratamiento de las crisis de ausencia y ausencias atípicas, también es efectivo para combatir los desórdenes de ansiedad.

Los síntomas de una sobredosis pueden incluir los siguientes: somnolencia, confusión, entrar en coma (pérdida del conocimiento por un período de tiempo).